Посол РФ заявил о нежелании Великобритании участвовать в конфликте с Ираном

Андрей Келин: Великобритания не хочет участвовать в агрессии против Ирана

Посол России в Соединенном Королевстве Андрей Келин заявил, что Великобритания не стремится участвовать в возможном конфликте с Ираном. По его мнению, британские власти рассчитывали на быструю победу США над Ираном без негативных последствий для мировой экономики.

В беседе с корреспондентом ТАСС дипломат отметил, что Великобритания синхронно с США выводила персонал и перебрасывала военные ресурсы, но при этом надеялась избежать масштабной силовой акции. Келин подчеркнул, что британцы помнят уроки войны в Ираке и не хотят повторения подобного сценария.

«Разрешение на использование американской авиацией своих аэродромов вроде бы дали не сразу и с оговорками. Не проявляют энтузиазма к участию в силовой разблокировке Ормузского пролива», — отметил посол.

Келин также прокомментировал отношения между Великобританией и США. По его словам, в Вашингтоне давно считают Лондон «сателлитом», который поддерживает американские инициативы. Однако сейчас у Великобритании есть свое мнение по некоторым вопросам, что не нравится президенту США Дональду Трампу. При этом российский дипломат подчеркнул, что, несмотря на некоторые разногласия, глубоких трансатлантических противоречий нет — между странами сохраняются тесные институциональные связи.



Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров