Франция выдвинула условия для обсуждения безопасности Ормузского пролива
Париж не готов к действиям в Ормузском проливе в условиях военного конфликта
Франция готова рассматривать вопрос обеспечения безопасности в Ормузском проливе, но только после снижения военного напряжения вокруг Ирана. Об этом заявил министр экономики и финансов Ролан Лескюр.
В интервью телеканалу CNBC Лескюр подчеркнул, что любые меры по освобождению Ормузского пролива возможны лишь при условии деэскалации конфликта. Он отметил, что никто не хочет пересекать пролив, опасаясь угроз с воздуха в виде ракет и дронов. Министр добавил: «Мы знаем, как это сделать, но не будем предпринимать шаги в условиях войны. Это должно происходить в мирной обстановке, когда люди чувствуют себя в безопасности».
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Париж не будет участвовать в каких-либо действиях по деблокированию Ормузского пролива ни при каких обстоятельствах.
Тем временем президент США Дональд Трамп призвал страны НАТО поддержать обеспечение безопасности в проливе, но европейские государства фактически отвергли эту просьбу. Глава дипломатической службы ЕС Кая Каллас сообщила, что Евросоюз рассматривает возможность отправки военных судов в Ормузский пролив. Для этого может быть изменен мандат операции Aspides, которая началась в Красном море в феврале 2024 года в ответ на атаки йеменских хуситов на торговые суда.
Иранский министр иностранных дел Аббас Аракчи ранее предложил протокол, который направлен на создание устойчивого механизма обеспечения безопасности и стабильности в регионе. Это может снизить международное напряжение и улучшить условия для судоходства, через пролив проходит значительная доля мировых поставок нефти.