Путин предоставил дополнительный отпуск участникам боевых действий

Указ расширяет меры социальной поддержки для участников боевых действий

Президент России Владимир Путин подписал указ, который предоставляет гражданам, ранее командированным в районы спецоперации, право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы. Его продолжительность может составлять до 35 дней в год.

Изменения вносятся в закон «О ветеранах». Они направлены на усиление социальной поддержки ветеранов боевых действий. Нововведения коснутся не только участников современных спецопераций, но и тех, кто был в командировке в Афганистане с 1979 по 1989 год, а также выполнявших специальные задачи в Сирии с 2015 года.

К ветеранам боевых действий отнесены граждане, которые работали в Донецкой и Луганской народных республиках с 24 февраля 2022 года, а также в Запорожской и Херсонской областях с 30 сентября 2022 года. Для получения статуса необходимо отработать в этих регионах не менее полугода или быть отозванными раньше срока по уважительным причинам.

Ранее Владимир Путин отмечал поддержку участников СВО со стороны воинов-афганцев.



Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров