Крейсер «Аврора» после ремонта вернулся к месту вечной стоянки

Крейсер «Аврора» преодолел порядка 40 км на пути из дока в Кронштадте к Петроградской набережной в Санкт-Петербурге, где пришвартуется впервые после начала ремонтных работ.

Как сообщает ТАСС, ночное плавание «Авроры» заняло около пяти часов. Крейсер на буксире прошел по Морскому каналу и Неве под тремя разведенными мостами, причем на борту был поднят Андреевский флаг, включена иллюминация, а на палубе выстроен экипаж. Нештатных ситуаций во время перехода не возникало.

Теперь легендарный крейсер будет готовиться к участию в параде ко Дню ВМФ России 31 июля. Ожидается, что к этому времени на судно вернут временно вывезенную экспозицию из фондов Центрального военно-морского музея и «Аврора» вновь откроется для посещения.

Петроградская набережная у здания Нахимовского училища в Санкт-Петербурге официально называется местом вечной стоянки крейсера №1 ВМФ России с 1948 года. На ремонт «Аврора» отбыла в 2014-м, впервые с 1987 года покинув свой исторический «пост».

Ранее «Реальное время» рассказывало, что подарки VIP-гостям церемоний отправки из доков и последующей швартовки «Авроры» — коллекционные макеты крейсера — готовят на татарстанском предприятии.

Новости партнеров