ЕС ввел санкции: России нет смысла сохранять украинскую железную дорогу от ударов

Военный обозреватель объяснил причины изменения тактики

Военный обозреватель Виктор Литовкин в беседе с «Царьградом» заявил, что после новых санкций Евросоюза в отношении России нет смысла сохранять украинскую железную дорогу от ударов. По его словам, ранее Россия не так активно уничтожала железнодорожную инфраструктуру Украины из-за экономических обязательств перед европейскими странами.

Из-за ударов армии России по инфраструктуре, связанной с военно-промышленным комплексом Украины, «Украинская железная дорога» потеряла почти половину грузоперевозок. Литовкин пояснил, что ранее по железной дороге перевозились товары, которые Россия продавала в Европу, включая уран для атомных электростанций, комплектующие для «Аэробусов», уголь и удобрения.

«Теперь сохранять украинские железнодорожные пути смысла нет, поэтому мы наносим по ним удары для того, чтобы прекратить или резко сократить поставки западного вооружения на линии соприкосновения», — заявил Виктор Литовкин.

По словам обозревателя, на железной дороге Украины уничтожаются эшелоны с боевой техникой, боеприпасами, продуктами нефтепереработки и другими грузами, связанными с ВПК. Ранее глава военной администрации Харьковской области Олег Синегубов сообщил о повреждениях железнодорожной инфраструктуры в Лозовском районе, не уточнив конкретные объекты.



Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров