Муфтий Чечни опроверг обвинения главного раввина России в антисемитизме
Межиев утверждает, что его высказывание неверно интерпретировали
Муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев опроверг обвинения главного раввина России Берла Лазара, который раскритиковал его слова о «врагах Аллаха». По мнению раввина, высказывания муфтия оскорбительны для еврейского народа. Межиев утверждает, что его слова исказили.
В эфире ток-шоу «Чеченская история. Война и мир» муфтий говорил о «врагах Аллаха» и «врагах всего человечества». По его словам, речь шла не о еврейской нации, а о «сионистах, которые чинят геноцид». Межиев подчеркнул, что мусульмане относятся с уважением ко всем нациям и религиям.
«Из нашей передачи, из моего текста перевели два слова про атеистов и бросили в интернет. На что отреагировал главный раввин России Берл Лазар. Если он опирается на их перевод и после этого делает заявление, то это его большая проблема», — заявил Межиев.
Главный раввин России назвал высказывания муфтия оскорбительными для еврейского народа и их веры. По мнению Лазара, такие слова направлены против всего, что Россия строила много лет.
Салах-Хаджи Межиев занимает пост председателя Духовного управления мусульман Чечни с 2014 года. В сентябре 2023 года президент России Владимир Путин вручил ему почетную грамоту.