Медведи в Японии начали чаще нападать на людей: число жертв растет

Эксперты назвали причины участившихся атак хищников на людей

В префектуре Ивате медведь напал на пожилого мужчину, в результате чего тот погиб. Об этом сообщает NHK World.

С начала октября в Японии зарегистрировано 84 случая нападения медведей на людей. Шесть человек погибли, последний смертельный инцидент произошел в префектуре Акита в пятницу, 24 октября.

2025 год стал рекордным по числу нападений медведей — хищники унесли жизни 11 человек. Такие случаи в стране стали происходить беспрецедентно часто.

Из-за роста числа атак в Японии даже начали проводить обучения, где рассказывают, как вести себя при нападении медведя. Среди населения ситуация вызывает серьезное беспокойство.

Эксперты считают, что причиной участившихся нападений стало уменьшение числа охотников и необычные погодные условия в регионе.



Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров