Турция согласилась выплачивать компенсации за сбитый Су-24

Власти Турции готовы выплатить компенсации за сбитый в ноябре прошлого года российский бомбардировщик Су-24, объявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым.

«Содержание письма понятно. Мы выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию (за сбитый самолет)», — объявил премьер в эфире турецкого канала TRT (цитата по "РИА Новости").

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Турции Тайип Эрдоган в послании Владимиру Путину извинился за сбитый самолет. Он также выразил соболезнования родным погибшего пилота.

Позже турецкие СМИ писали, что Эрдоган не извинялся, а выражал сожаление.

Справка

Су-24 сбили 24 ноября 2015 года. Турецкая сторона заявила, что российское судно пересекло турецко-сирийскую границу, а экипаж не отреагировал на требования покинуть территорию. Пилотам удалось катапультироваться. Однако командира экипажа застрелили боевики.

До этого российские власти утверждали, что турецкая сторона не приносила извинений за случившееся. Впоследствии конфликт вылился в введение санкций против Турции. Они касались как ведения бизнеса турецкими предпринимателями и компаниями на территории РФ, так и совместных проектов. В частности, было заморожено строительство газопровода «Южный поток».

Новости партнеров