США атаковали судно венесуэльского наркокартеля Tren de Aragua: погибли 11 человек

Операция привела к гибели 11 членов группировки Tren de Aragua

Вооруженные силы США провели операцию против венесуэльского наркокартеля Tren de Aragua. В результате удара по судну, перевозившему наркотики, погибли 11 членов группировки.

Об операции сообщил президент США Дональд Трамп в социальной сети Truth Social. По его словам, судно направлялось в Соединенные Штаты и находилось в зоне ответственности Южного командования ВС США. Госсекретарь Марко Рубио уточнил, что инцидент произошел в южной части Карибского моря. Американские военные не пострадали.

Госдеп США в феврале включил Tren de Aragua в список террористических организаций. Ведомство указало, что группировка причастна к похищениям людей, рейдерству и нападениям на представителей сил правопорядка США. Трамп заявил, что картель действует под контролем президента Венесуэлы Николаса Мадуро и несет ответственность за массовые убийства, незаконный оборот наркотиков, торговлю людьми и акты насилия в США и других западных странах.

«Пожалуйста, пусть это станет предупреждением всем, кто даже подумывает о ввозе наркотиков в Соединенные Штаты Америки. ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ!» — заключил президент США.

CNN предупреждает, что использование военной силы против латиноамериканских наркокартелей — это серьезная эскалация со стороны администрации Трампа, которая может иметь последствия для региона. Ранее телеканал сообщал, что США направили в воды Латинской Америки и Карибского бассейна более 4 тыс. морских пехотинцев, атомную подводную лодку, разведывательный самолет, несколько эсминцев и ракетный крейсер для борьбы с наркокартелями.



Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров