В России предложили заблокировать FaceTime после WhatsApp* и Telegram
Использование в приложении сквозного шифрования делает невозможным доступ силовиков к содержанию разговоров

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов предложил рассмотреть возможность блокировки сервиса видеозвонков FaceTime в России. Об этом он заявил в интервью РИА «Новости», объяснив свою инициативу участившимися случаями мошенничества с использованием данной платформы.
По словам депутата, после блокировки звонков в других популярных мессенджерах, мошенники переключились на FaceTime, используя его для обмана граждан.
Схема мошенничества выглядит следующим образом: аферисты связываются с жертвой, сообщая о взломе аккаунта. Затем они просят ответить на звонок по FaceTime и убеждают включить демонстрацию экрана. В этот момент мошенники получают доступ к СМС-кодам, пуш-уведомлениям банка и паролям, что позволяет им похищать денежные средства.

Использование в приложении сквозного шифрования делает невозможным доступ силовиков к содержанию разговоров.
Напомним, Роскомнадзор начал ограничивать звонки через Telegram и WhatsApp* 13 августа, объяснив это необходимостью борьбы с активностью преступников в иностранных мессенджерах. Минцифры позднее уточнило, что ограничения касаются только голосовых вызовов, а другие функции мессенджеров блокироваться не будут.
Справка
*принадлежит компании Meta, признанной экстремистской, ее деятельность является запрещенной на территории РФ.