АИЖК выделит 30 млрд рублей на строительство арендного жилья в Казани и еще нескольких городах России

Казань станет пилотным проектом по реализации проекта строительства арендного жилья (доходных домов) в крупных городах России. Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) планирует инвестировать порядка 30 млрд рублей на старте проекта. Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

Отмечается, что в Татарстане на сегодняшний день уже реализуется программа строительства арендного жилья, предлагающая альтернативные варианты жителям республики, которые не готовы принимать участие в ипотечных программах.

По мнению гендиректора АИЖК Александра Плутника, арендное жилье будет востребовано в России.

«АИЖК собирается инвестировать 30 млрд рублей уже в этом году. В первую очередь мы хотим сосредоточиться на Москве, а также Томске, Казани и Приморском крае», — приводятся в пресс-релизе слова Плутника.

Также сообщается, что в связи с проектом планируется до конца 2016 года внести ряд поправок в законодательство, например, предложить меры налогового стимулирования, включая отменуналога на имущество по наемным домам.

Ранее «Реальное время» писало, что с начала года в «Иннополисе» завершено строительство трех арендных домов, еще в девяти ведется отделка.

Новости партнеров