Шувалов о квартирах в 20 «квадратов»: «Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье»

Вице-премьер РФ Игорь Шувалов удивился популярности малометражных квартир среди россиян. По словам Шувалова, сейчас главное — умение распорядиться пространством в квартире. Об этом он рассказал журналистам во время своего визита в Казань.

В столице Татарстана ему показали дом, который возводится в рамках программы переселения граждан из ветхого жилья.

«Нам показали сегодня квартиры 20 квадратных метров, кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья», — поделился впечатлениями после экскурсии Шувалов.

Он также отметил, что проекты, по которым строятся дома, устарели, и люди вынуждены жить в не самых комфортных условиях, передает Sntat.

Шувалов пообещал, что осенью специалисты и лучшие проектные институты Казани обсудят новые типы жилья.

Ранее «Реальное время» выяснило, что строительство «муравейников» является одной из последних тенденций на строительном рынке Казани. Тенденция к уменьшению площадей квартир обозначилась еще в период предыдущего кризиса 2008 года. Именно тогда в Казани появились первые квартиры-студии с совмещенной кухней и гостиной. В дальнейшем они становились все меньше, и на сегодняшний день можно найти студии площадью от 19 кв. м.

Новости партнеров