Вакуумные поезда Hyperloop могут начать перевозить пассажиров в 2021 году

Сверхскоростной поезд Hyperloop Илона Маска может начать перевозки пассажиров в 2021 году. Об этом сообщил вице-президент компании-разработчика Кнут Зауэр.

«К концу этого года мы протестируем всю систему и докажем, что она будет работать в соответствии с нашим проектом. В 2017-2018 годах у нас будет реальная возможность для перевозки пассажиров, а в 2021 году будут первые пассажирские перевозки и будут продаваться первые билеты», — передает ТАСС слова Зауэра.

Он также не исключил возможности сотрудничества с «Российскими железными дорогами», отметив, что последние имеют большой опыт в перевозке пассажиров.

Напоминаем, что в мае министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что российские ученые работают над созданием аналога сверхскоростных поездов Hyperloop.

Справка

Проект Hyperloop представлен Маском в 2013 году. Эта транспортная система будет перемещать пассажирские капсулы небольших размеров внутри трубы, где поддерживается давление в одну тысячную от атмосферного. Из-за чрезвычайно низкого аэродинамического сопротивления внутри Hyperloop скорость движения поезда теоретически может составить до 1,2 тыс. км/ч.

Новости партнеров