Сооснователю МЭЛТа Руслану Баязитову* запросили 5 лет колонии за разжигание ненависти

В Вахитовском суде Казани гособвинение запросило для сооснователя МЭЛТа Руслана Баязитова* наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Об этом «Реальному времени» сообщили в пресс-службе суда.
В ходе прений сторон гособвинитель Марк Гильманов подчеркнул, что действия Баязитова* представляют собой угрозу основам конституционного строя и безопасности государства.
Подсудимый свою вину не признал.
Скандал вокруг Баязитова* разгорелся в конце лета 2023 года, когда в социальных сетях появилось видео, в котором он высказывал ненависть к русским и угрожал расправой над ними, включая тех, кто поддерживает специальную военную операцию.
Справка
* — внесен в перечень террористов и экстремистов на территории России.
Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.