​В КФУ вместо Отделения татарской филологии может появиться Высшая школа татаристики и тюркологии им. Тукая

В КФУ вместо Отделения татарской филологии и культуры им. Г. Тукая предложили создать Высшую школу татаристики и тюркологии им. Г. Тукая.

Идею на заседании ректората 23 мая озвучил директор Института филологии и межкультурной коммуникации Радиф Замалетдинов.

Также он предложил переименовать две из пяти входящих в отделение кафедр: кафедру общего и тюркского языкознания – в кафедру языкознания и тюркологии, а кафедру музыкального искусства – в кафедру культуры и искусства тюркских народов, сообщает пресс-служба КФУ.

Еще одно предложение Замалетдинова касалось создания межинститутского Координационного совета по поликультурному образованию. Он должен решать вопросы соответствия университетских программ федеральному законодательству о языках, создавать нормативную базу по преподаванию национальных и иностранных языков. Планируется улучшать подходы к изучению тюркских языков. При этом акцент собираются делать на культуре и истории татарского и других тюркских народов.

Реорганизация кафедры татароведения в КФУ началась в 2016 году. Из-за путаницы появились слухи о полной ликвидации татфака. Однако позже представители вуза разъясняли, что речь идет об укрупнении кафедр, о котором просили сами сотрудники университета.

комментарии 4

комментарии

  • Анонимно 24 май
    Конечно,...Делают из КГУ КХТИ....
    Ответить
  • Анонимно 25 май
    Ужас! Ведь от перестановки слагаемых сумма не меняется. Эти люди не учились в начальной школе! Зато у них ученые степени и звания. А писать они умеют? Будем ждать развернутый ответ Рафаэля Хакимова. Хоть какой-то разумный противовес среди океана бюрократического безобразия в нашей многострадальной науке...
    Ответить
  • Damir Nabi 25 май
    В слове "татаристика" чувствуется что то легковесное и на самом деле пРоФаНаЦиЯ !
    Должно быть полноценное Татароведение, Татарология отдельная кафедра !!! Без этого никак !
    Ответить
    Анонимно 30 май
    Вы бы хоть вчитались, что ли. Высшая школа - единица крупнее кафедры, все круто же!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров