«Классика волейбола»: «Зенит-Казань» вышел в финал Кубка легенд, обыграв «Белогорье»

«Зенит-Казань» вышел в финал Кубка легенд по волейболу. В полуфинале турнира команда Алексея Вербова переиграла «Белогорье» со счетом 3:1. В решающем матче за трофей казанцам теперь предстоит сыграть против победителя пары «Динамо» — «Кузбасс».

Начало встречи выдалось равным с обеих сторон. Команды, соперничество которых называют «классикой волейбола», использовали свои сильные стороны, набирая очки строго по очереди.

Белгородцы без проблем переигрывали блок «Зенита», в особенности Аль Хачдади. Марокканец раз за разом переигрывал соперников. Именно лидер «Белогорья» впервые вывел свою команду вперед на два очка. Вначале обыгрался через блок, а потом подал эйс — 6:8.

Казань ответила ударом Максима Михайлова и воспользовалась ошибкой Тетюхина и Порошина у сетки — 8:8. Примечательно, что «Белогорье» дважды не воспользовался негативным приемом «Зенита». В первом случае попали под блок, а во втором Тетюхин отправил переходящий мяч прямиком в аут. Запрос на видеопросмотр получился неудачным, но именно с этого челленджа начался финальный спурт команды Александра Волкова.

Тетюхин исправился в атаке с задней линии, после чего накрыли блоком Михайлова — 14:16. Тут же Максим ошибся в атаке и тренеру «Зенита» Алексею Вербову пришлось брать тайм-аут. Изменений в перерыве хватило ненадолго. Сэм Деру ошибся на подаче, Волкова накрыли блоком, а Хачдади заправил все эйсом — 16:20. Вербов вновь взял тайм-аут, но спасти партию уже было невозможно. «Белогорье» на кураже вышло вперед по сетам — 18:25 и 0:1.

Вторая партия началась с эйса Хачдади, марокканец вывел свою команду вперед — 2:0. Казанцы быстро отыграли преимущество белгородцев. Особенно эффектно получилось закрыть китайца Чжана тройным блоком. «Белогорье» вновь убежало в отрыв на два очка после не очень уверенных действий Клеца, однако у «Зенита» включился первый темп в лице Кононова, а Деру реализовал переходящий мяч — 7:7.

В свой отрыв в два очка казанцы убежали усилиями Вольвича и с технической ошибкой Заболотникова — 10:8. Преимущество «Зенита» сохранялось довольно длительное время. Со стороны команды Вербова очки эффективно набирал Волков, белгородцы отвечали атаками Хачдади. Казанцы никак не могли найти противоядия лидеру «Белогорья», однако в целом удерживали отрыв.

Эти два очка в итоге дошли до концовки партии — 17:15. Впервые в матче разрыв в пользу казанцев увеличился до трех мячей после сложной атаки Волкова. Доигровщик «Зенита» умудрился атаковать мимо тройного блока. Поддержал лидера Казани Клец мощной атакой после тайм-аута соперника — 19:15.

В концовке партии впервые на площадке появился Михаил Лабинский, сменивший Кононова на подаче. Впрочем, все это было уже не слишком важно. Казанцы уверенно довели сет до победы с запасом в 5 очков — 25:20.

Третья партия началась с 2:0 в пользу Казани, был момент, когда Волков в третий раз за игру накрыл блоком Хачдади. Белгородцы быстро сравняли счет, воспользовавшись ошибками «Зенита». Однако ошибались не только казанцы. Не слишком удачно проводил игру один из лидеров «Белогорья» Чжан. Китайский доигровщик дважды ошибся в атаке, и при счете 7:5 Волков сменил его на Андрея Марченко. Невысокого доигровщика тут же накрыли блоком казанцы — 8:5.

Пока белгородцы разбирались с составом, «Зенит-Казань» убежал в отрыв. Подача Аль Хачдади в сетку зафиксировала на табло разницу в 5 очков — 12:7. Кристенсон выхватил мяч наверху сетки, отдал Кононову, который воткнул его на площадку — 13:8. Клец блоком — 14:8. После атаки Волкова «Белогорье» взяло челлендж, но доигровщик казанцев был точен — 15:9 и минус попытка видеопросмотра для белгородцев.

«Зенит-Казань» такие партии отдавать не привык. На каждое набранное очко Хачдади чемпионы отвечали атакой Вольвича или Волкова, набравших на тот момент по 12 очков каждый. Для спасения сета «Белогорью» требовалась серия успешных подач, что было сложно сделать при настолько куражной игре «зенитовцев». При 19:13 подопечные Волкова, кажется, сдались. Хачдади отправил мяч на подаче в аут — 20:13, эйс Романовского — 21:13. Тайм-аут скорее был уже ради того, чтобы волейболисты «Белогорья» вышли из сонного состояния.

— Мы откатились на 10 очков назад, вы только защищаетесь. Какого х****, вы должны нападать, — Волков был красноречив в перерыве.

Нападать не вышло, Романовский сразу подал еще один эйс — 22:13. До конца партии белгородцы немного отыграли разницу, но итоговый счет все равно остался за Казанью — 25:17.

Интересно, что если разделить три сета на два отрезка, то Хачдади был великолепен в первой из них, а во второй провалился. В стартовые полтора сета марокканца не могли остановить, и он набил аж 12 очков. А вот вторые полторы партии Хачдади отметился лишь 3 баллами. Без своего лидера у «Белогорья» в игре с действующим чемпионом страны шансов не оставалось никаких.

Хачдади неуверенно начал и четвертую партию, отправив подачу прямиком в сетку — 1:1. Зато вернулся на площадку Чжан. Вначале он атакой вывел своих вперед, затем подал эйс — 1:3. Казанцы ответили не менее эффективным оружием. Первым темпом атаковал Кононов, продолжал набирать очки Волков — 9:9.

Равный счет держался до середины партии, где «Зенит» убежал в отрыв на 2 очка, накрыв Хачдади — 14:12. В концовку сета команды входили 19:17. Решающим стал блок казанцев на Тетюхине, после которого счет стал 20:17, а тренеру белгородцев пришлось брать тайм-аут.

Волков в перерыве говорил про надобность перевернуть игру, только вот с казанским «Зенитом» сделать это практически невозможно. Все так вышло и на этот раз. Волейболисты «Зенита» уверенно удержали преимущество в 3 очка до самого конца. Матчбол реализовал Сэм Деру — 25:21.

Финальный матч «Зенит-Казань» проведет в воскресенье, 6 октября. Соперником команды Алексея Вербова станет победитель пары «Динамо» (Москва) — «Кузбасс» (Кемерово). «Белогорье» завтра сыграет в матче за третье место с проигравшим в полуфинале клубом.

«Зенит-Казань» продлил свою победную серию со старта сезона до 12 матчей подряд. Следующая победа принесет казанской команде первый в истории титул Кубка легенд.

«Зенит-Казань» — «Белогорье» — 3:1 (18:25, 25:20, 25:17, 25:21)