Шесть матчей без побед: «Рубин» проиграл «Факелу» в матче Кубка России

В матче против «Факела» команде Рашида Рахимова хватило бы набрать один балл для решения задачи по выходу в плей-офф Кубка России. Однако встреча завершилась поражением казанцев — 0:1. Теперь выход из группы D оказался отложен на последний тур.

Еще один провальный первый тайм «Рубина»

Тренерский штаб «Рубина» вновь выставил на матч Кубка России экспериментальный состав. Несколько лидеров основы даже не попали в заявку на игру. Так, форвард Мирлинд Даку и полузащитник Угочукву Иву остались вне состава, также с трибуны встречу смотрел защитник Илья Рожков. Впрочем, такая картина наблюдалась с командой Рашида Рахимова во всех четырех матчах на групповом раунде Кубка страны в нынешнем сезоне.

Между тем «Рубин» привычно слабо провел первый тайм игры. В последних пяти матчах во всех турнирах казанцы ни разу не забили в стартовые 45 минут. В большинстве из этих случаев команда Рахимова откровенно проваливала начало встречи.

За первые 10 минут игры «Факел» трижды беспокоил ударами вратаря хозяев Артура Нигматуллина. Дважды атаковал Владимир Ильин, еще раз кивком головы едва не отправил мяч в ворота казанцев Николай Гиоргобиани. Активные действия гостей на половине поля «Рубина» привели в итоге к пенальти. За игру рукой капитана «рубиновых» Игора Вуячича арбитры указали на «точку». С 11-метрового удара точен был Ильин, открывший счет уже на 19-й минуте матча.

Игра «Рубина» совершенно не клеилась. К 30-й минуте встречи у казанской команды накопилось аж 15 потерь мяча. В таких условиях ни о каких комбинационных действиях не могло быть и речи. С целью переломить ход поединка Рахимов выпустил Марвина Чуни еще до конца первого тайма. Замененный Даниил Кузнецов был настолько разочарован, что вступил в перепалку с тренером прямо на скамейке запасных, а затем сразу ушел в раздевалку.

Изменение в составе не сильно повлияло на картину матча. «Факел» уверенно удержал минимальное преимущество до свистка на перерыв.

Второй тайм провели активнее, но забить не смогли

Перед вторым таймом Рахимов заменил еще двоих игроков старта. Вместо Дардана Шабанхаджая и Игора Вуячича тренер хозяев отправил на поле Джоэля Фамейе и Алексея Грицаенко. «Факел» ответил заменой Луки Багателии на Андрея Ивлева.

Перерыв пошел на пользу казанцам. «Рубин» забрал мяч себе и уже на 50-й минуте организовал опасный момент, однако Никола Чумич не попал в дальний угол ворот соперника. Тут же затылком бил Чуни после навеса Константина Нижегородова — мимо. Еще Валентин Вада безрезультатно «грузил» на дальнюю штангу, а угловой удар был разыгран неэффективно.

Настроение болельщиков подняло появление казанского воспитанника Никиты Васильева. Молодой полузащитник вышел на поле на 70-й минуте, заменив Марата Апшацева. Васильев пару раз отметился розыгрышем штрафного удара, однако результативными эти действия не стали.

Ударом через себя незадолго до финального свистка отметился Чуни. Мяч дошел до вратаря, но выстрел не оказался опасным. Этот момент открыл возможности для навала «Рубина» на ворота гостей. Казанцы спокойно забрасывали мяч в штрафную «Факела», однако серьезных моментов для гола создать не получалось. В итоге поражение — 0:1.

После матча несколько футболистов «Рубина» подошли к фанатской трибуне «Ак Барс Арены». Болельщики выразили недовольство игрой казанской команды в последних матчах. Казанцы не побеждали с конца августа.

После этого поражения в активе «Рубина» осталось шесть очков и третье место в группе D. У «Факела» перед последним туром стало три балла. Теперь казанской команде предстоит побороться за выход в плей-офф турнира в Самаре, где «Рубин» сыграет с «Акроном». Главное, чтобы на поле появился Даку и непременно забил. Без голов албанского форварда казанцы с трудом набирают очки.

Следующий матч «Рубин» проведет 5 октября в Казани с «Ахматом» в рамках Российской премьер-лиги (РПЛ). Грозненский клуб замыкает турнирную таблицу чемпионата с 6 набранными очками. Команда из Чечни еще ни разу не побеждала в РПЛ в нынешнем сезоне. Серия без побед «Рубина» достигла уже шести матчей подряд. За этот отрезок казанцы забили всего 1 гол — в ворота ЦСКА в 9-м туре чемпионата.