Российская спортсменка Дарья Лукьяненко принесла России 15-е золото на Паралимпиаде в Париже

Пловчиха Дарья Лукьяненко завоевала золотую медаль на Паралимпийских играх в Париже на дистанции 100 метров брассом в классе SB11.

Россиянка показала результат 1 минуту 18,31 секунды, установив новый паралимпийский рекорд. Второе место заняла китаянка Ма Цзя, отставшая на 0,93 секунды, а третьей стала киприотка Каролина Пелендриту (+3,33).

Победа Лукьяненко стала 15-й для российской сборной на Паралимпиаде. Также на счету российских спортсменов 18 серебряных и 18 бронзовых наград.

Напомним, что 3 сентября Дарья принесла сборной России золото на Паралимпийских играх в Париже, установив новый мировой рекорд на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

Лукьяненко проплыла дистанцию за 2 минуты 37,77 секунды, превзойдя собственное достижение (2.38,47), установленное в апреле 2024 года. Она также побила паралимпийский рекорд, установленный на Играх в Токио китайской спортсменкой Ма Цзя (2.42,14).

• Таким образом, спортсменка уже выиграла четыре награды на этих Играх, включая две бронзовые медали.