Российские спортсмены по корэш завоевали три медали на чемпионате мира по кыргыз курош в Бишкеке

Представители сборной России по корэш завоевали три медали на проходившем в Бишкеке чемпионате мира по кыргыз курош. Соревнования прошли с 21 по 23 августа в столице Киргизии.

Сборную России представляли девять чемпионов мира по корэш, которые также приняли участие в новой для себя дисциплине кыргыз курош. В итоговую копилку российской команды спортсмены принесли три медали.

Татарстанец Алексей Абрамов стал чемпионом мира по кыргыз курош в весовой категории 66 кг. Его напарники по сборной России Ислам Фаляхов и Ренас Калимуллин выиграли серебряные награды в категориях 72 кг и 90 кг, соответственно.

В составе российской официальной делегации в Бишкек прибыли вице-президент федерации Равиль Ногуманов, исполнительный директор Российского союза боевых искусств Рамиль Габбасов, а также судьи международной категории.

Всего на турнире было разыграно пять комплектов наград среди 160 спортсменов из 35 стран мира. Турнир состоялся совместно с международными соревнованиями по корэш и первым чемпионатом мира по якутской борьбе хапсагай.

Турнир в Киргизии прошел в преддверии старта Пятых Всемирных игр кочевников, которые пройдут с 6 по 14 сентября в столице Казахстана Астане. В программу соревнований входит 21 вид спорта, в том числе поясная борьба корэш.