Парламент Венеции проголосует за признание Крыма частью России

Парламент Венеции 18 мая проголосует за признание Крыма частью России, осуждение «дискриминационной и несправедливой с точки зрения принципов международного права» политики Евросоюза в отношении полуострова, а также за «немедленное снятие антироссийских санкций ЕС». Об этом пишут «Известия».

«Я хочу, чтобы итальянское правительство не совершало стратегических ошибок. А антироссийские санкции — это и есть именно ошибка, так же как и непризнание очевидного — Крыма в составе России. Экономика нашего региона больше других прочувствовала последствия ограничительных мер. За последние полтора года убытки составили более 1 млрд евро. И это только в регионе Венето», — заявил инициатор резолюции, депутат регионального парламента Венеции Стефано Вальдегамбери.

В случае положительного исхода голосования Венеция станет первым регионом Европы, признавшим Крым частью России.

Ранее Вальдегамбери посетил Ялтинский международный экономический форум, на котором впервые заявил о необходимости снятия антироссийских санкций. Кроме того, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в Евросоюзе растет число противников антироссийских санкций.

Новости партнеров