​Госдуме предложили вывести благотворительные организации из-под действия закона об «иностранных агентах»

В Госдуму внесли на рассмотрение поправку, которая позволяет благотворительным организациям избежать статуса некоммерческой организации – иностранного агента.

Автор поправки, член ЛДПР Ярослав Нилов предложил принять один из абзацев закона в формулировке: «К политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность», пишет «Коммерсант».

Это позволяет исключить оговорку «при условии, что эта деятельность не осуществляется в политических целях». По данным источника издания, поправку внесли в качестве исполнения поручения президента РФ. Глава государства поручил создать комфортные условия для благотворительной деятельности социально ориентированных организаций.

Новости партнеров