Экс-сотрудник РУСАДА: российское «золото» в Сочи-2014 выигрывали с помощью допинга

Бывший сотрудник Российского Антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов заявил, что располагает информацией об употреблении российскими олимпийцами допинга во время Зимних Игр в Сочи 2014 года.

В интервью американскому телеканалу CBS он рассказал, что по меньшей мере четыре «золота» в копилку сборной России принесли спортсмены, употреблявшие допинг. Также некоторые атлеты принимали запрещенные препараты непосредственно во время соревнований. Степанов подчеркнул, что эту информацию подтверждают имеющиеся у экс-руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова документы и списки.

При этом экс-представитель РУСАДА не стал называть имен уличенных в использовании допинга спортсменов и указывать, в каких видах спорта они выступали. Не исключено, однако, что такая информация появится в расширенной версии интервью Степанова. Ее CBS выпустит в эфир в воскресенье, 8 мая.

Отметим, что Степанов и ранее публично заявлял об использовании допинга в российском спорте. Вместе со своей супругой, бегуньей Юлией Степановой, они выступили осведомителями для изобличительного документального фильма немецкого ARD. После релиза ленты и последовавшего за ним допингового скандала Степановы уехали из РФ и получили убежище в Канаде.

Новости партнеров