Поставщик из Гонконга подает иск о банкротстве завода «Москвич»

Silver Basis Investment Development Company, зарегистрированная в Гонконге, заявила о своем намерении обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании АО «Московский автомобильный завод «Москвич» банкротом. Это следует из уведомления, опубликованного на Федресурсе.

Причиной такого решения стало наличие у «Москвича» признаков банкротства — задолженности, которая подтверждается решением Арбитражного суда Москвы от 24 ноября прошлого года.

В августе 2023 года Silver Basis подала иск с требованием взыскать с «Москвича» 2,5 млн евро долга и 124 тысячи евро неустойки по договору, заключенному в 2020 году. Суд частично удовлетворил иск, незначительно скорректировав сумму взыскания.

Renault владел московским автозаводом с 1998 года, но в марте 2022-го концерн объявил об уходе с российского рынка. Завод был передан в управление правительства Москвы и переименован в «Москвич». Сейчас он находится в паритетном управлении Москвы и ПАО «КАМАЗ». За 2023 год «Москвич» отгрузил дилерам около 19 тысяч машин, из которых 15,3 тысячи были проданы покупателям.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Анастасия Фартыгина
Бизнес

Новости партнеров