Госсовет Татарстана упрощает процесс взыскания задолженности по налогам

В Татарстане приняты изменения в законодательство, регулирующее бюджетные отношения. На заседании Государственного совета были рассмотрены и приняты законопроекты о признании задолженности по налогам, безнадежной к взысканию, и о внесении изменений в статью 44 Бюджетного кодекса Республики Татарстан.

Законопроект о внесении изменений бюджетного кодекса исключает дотации, предоставляемые для поощрения лучших практик работы местных органов управления, из доходов, которые учитываются при определении финансовой поддержки местных бюджетов.

Законопроект о признании задолженности безнадежной к взысканию предусматривает установку даты, по состоянию на которую задолженность признается безнадежной к взысканию, — 1 января 2024 года.

Проектом закона предусматриваются следующие основания признания задолженности безнадежной:

  • наличие задолженности у умерших или объявленных умершими физических лиц в случае отказа наследников от права на наследство, отсутствие наследников или непринятие наследства в течение одного года со дня открытия наследства;
  • наличие задолженности, числящейся за организациями или индивидуальными предпринимателями по отмененным до 1 января 2024 года региональным налогам;
  • наличие задолженности у физических лиц в сумме, не превышающей 500 рублей, по истечении сроков, установленных статьями 48 и (или) 70 Налогового кодекса РФ.

— По информации налоговых органов, сумма списания задолженности по указанным основаниям оценивается в 20 млн рублей. Финансовые издержки по взысканию задолженности были бы несоизмеримо больше этой суммы, — отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин.



Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Анастасия Фартыгина
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров