Эльвира Набиуллина: «Рынок первичного жилья перегрет»

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина считает, что рынок первичного жилья в России перегрет. Такое заявление она сделала на встрече с участниками Ассоциации банков страны.

— Рынок первичного жилья перегрет, и во второй половине прошлого года ипотека ежемесячно росла в среднем на 3,2%. В основном из-за того, что люди стремились взять льготные кредиты до ужесточения условий госпрограмм. Сыграли роль и высокие инфляционные ожидания. За год портфель вырос почти на 35%, — передает ее слова пресс-служба регулятора.

С сегодняшнего дня Банк России ужесточает надбавки к коэффициентам риска по кредитам с высоким показателем долговой нагрузки. По словам Набиуллиной, с середины года ЦБ сможет применять макропруденциальные лимиты.

Макропруденциальные лимиты — это ограничение доли необеспеченных кредитов в общем объеме займов, которые выдают кредитные организации.

Упомянула Набиуллина и о скором введении стандарта ипотечного кредитования. Он уже готов, но регулятору необходим отраслевой Комитет по стандартам деятельности кредитных организаций. В первое время на его сайте будут публиковать списки банков, которые нарушают ипотечный стандарт и другие стандарты деятельности кредитных организаций, когда они будут приняты. Еще стандарт укажет на недопустимость навязывания людям заведомо сложных и рискованных ипотечных продуктов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Недвижимость

Новости партнеров