В Госдуму внесли проект обращения к Конгрессу США из-за атаки на Ил-76

В Госдуму внесен проект обращения к Конгрессу США из-за сбития Ил-76. Текст документа размещен в думской электронной базе.

— Поражение самолета осуществлено военными формированиями Украины из района населенного пункта Липцы Харьковской области с применением зенитного ракетного комплекса Patriot американского производства. Атака на самолет была преднамеренным и осознанным убийством, так как обмен пленными между Российской Федерацией и Украиной был согласован, в том числе был согласован маршрут их доставки, — говорится в обращении.

Депутаты Думы призывают членов Конгресса США осудить преступления Киева и содействовать привлечению к ответственности исполнителей террористического акта.

Напомним, 24 января Украина с помощью зенитного ракетного комплекса сбила российский самолет Ил-76 в Белгородской области. На его борту находились шесть членов экипажа, 65 украинских военнослужащих для обмена и трое сопровождавших их российских военнослужащих. Никто не выжил. Солдат ВСУ должны были обменять на российских бойцов в пункте пропуска Колотиловка во второй половине дня. Разбившимся самолетом управлял экипаж из Оренбургской области.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик не стал комментировать призыв России к международному расследованию инцидента со сбитым самолетом Ил-76. Он добавил, что у ООН нет независимой информации о том, что произошло в момент крушения.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Гали Гарифуллина
ОбществоВластьПроисшествия

Новости партнеров