Следовали установили точку пуска поразившей российский Ил-76 ракеты

Следственный комитет установил точку пуска ракеты, которая поразила самолет Ил-76 с украинскими военнопленными в Белгородской области. Зенитно-ракетный комплекс, который сбил российский борт, располагался в селе Липцы Харьковской области.

— В рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 205 УК РФ (террористический акт), следователи и криминалисты Следственного комитета России продолжают осмотр места крушения военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области, а также проводят комплекс других следственных действий. Обнаруженные в ходе осмотра фрагменты тел погибших изымаются в установленном порядке и систематизируются для последующего назначения генетических экспертиз с целью идентификации останков, — сообщает ведомство.

Как информируют следователи, на месте падения самолета обнаружили документы погибших украинских военных, которые подтверждают личности пленных. Их уже приобщили к материалам уголовного дела.

В Минобороны России сообщили, что самолет сбила Украина 24 января в 11.15 по московскому времени. На борту самолета находилось шесть членов экипажа, 65 украинских военнослужащих для обмена и три сопровождавших их российских военнослужащих. Все находившиеся на борту самолета погибли. Воздушное судно выполняло рейс по маршруту аэродром Чкаловский — Белгород для перевозки украинских военнослужащих для обмена.

Разбившимся вчера над Белгородской областью самолетом Ил-76 управлял экипаж из Оренбургской области.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Общество

Новости партнеров