В Казани представили нового прокурора Ново-Савиновского района

Прокуратуру Ново-Савиновского района Казани возглавил старший советник юстиции Антон Чураков. Приказ о назначении подписан генпрокурором России Игорем Красновым.

Антон Чураков сменил на посту прокурора Ново-Савиновского района Казани Сергея Брынзу. Он вышел в отставку по выслуге лет.

Нового руководителя прокуратуры Ново-Савиновского района Казани представил прокурор Татарстана Альберт Суяргулов. Мероприятие прошло в формате видеоконференции, сообщил старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Антон Чураков родился 24 февраля 1983 года в Казани. Образование по специальности «юриспруденция» получил в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина (ныне КФУ).

Карьеру Антон Чураков начал в 2005 году в должности судебного пристава-исполнителя Московского районного отдела судебных приставов. В 2006-м его назначили ведущим специалистом-экспертом отдела организации исполнительного производства ГУ ФССП по Татарстану, в 2007-м — ведущим специалистом-экспертом отдела организации исполнительного производства ведомства, а затем — главным специалистом-экспертом по координации и контролю за исполнением судебных актов и актов специально уполномоченных органов.

В 2008 году Антона Чуракова назначили помощником Зеленодольского городского прокурора, в 2009-м — его старшим помощником. В 2010 году он занял пост помощника прокурора Татарстана по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления.

С 2010 по 2011 год он занимал пост прокурора отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики и природопользования управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Татарстана. С 2011 по 2015 год он работал старшим прокурором отдела по надзору за законностью правовых актов и соблюдением законодательства в соцфере управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики.

В 2015—2016 годах Антон Чураков был заместителем Зеленодольского городского прокурора. С 2016 по 2021 год он возглавлял прокуратуру Менделеевского района Татарстана, с 2021 по 2023 год — Кукморского района.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВласть Татарстан Город КазаньПрокуратура Республики Татарстан

Новости партнеров