В Татарстане предложили объявить 2024-й Годом молодого избирателя

В Татарстане предложили объявить 2024-й Годом молодого избирателя
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Студенты Татарстана выступили с идей объявить 2024-й Годом молодого избирателя. Предложение прозвучало на ежегодной студенческой конференции «Традиции и новации избирательной системы», сообщает пресс-служба ЦИК республики.

— Мы предлагаем объявить следующий год в избирательной системе Годом молодого избирателя. Это позволило бы нам популяризировать идеи избирательного права, привлечь к нему большее внимание, и, конечно, масштабировать информирование молодых избирателей о праве выбирать, — заявила председатель Клуба молодых избирателей Нижнекамского района Татарстана Диана Ильязарова.

Председатель Центризбиркома республики Андрей Кондратьев обратил внимание, что информационная и просветительская работа среди молодого поколения — одно из приоритетных направлений деятельности ЦИК Татарстана. Она нацелена на формирование ответственного отношения «к праву выбирать».

Андрей Кондратьев напомнил, что в следующем году в Татарстане на выборах президента России свой голос впервые смогут отдать 214 тысяч молодых граждан. Они пройдут в марте 2024-го.

realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов (архив)

По итогам общественного обсуждения ЦИК Татарстана и Министерство по делам молодежи республики планируют разработать программу мероприятий для молодых и будущих избирателей. Она включит основные направления информационно-разъяснительной работы.

Напомним, раис Татарстана Рустам Минниханов объявил 2024-й в республике Годом научно-технологического развития. Решение он озвучил, оглашая ежегодное послание Госсовету региона.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВласть Татарстан Центральная избирательная комиссия РТКондратьев Андрей Станиславович

Новости партнеров