Марат Зяббаров заверил, что Татарстану хватит зерна

Марат Зяббаров заверил, что Татарстану хватит зерна
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Татарстану хватит собранного в засушливое лета 2023 года зерна. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров.

— Год был такой, конечно, специфичный, довольно-таки засушливый. По итогам прошлого года мы собрали более 5 млн тонн зерна, в этом году — 3,5 млн тонн зерна в амбарах лежит, — обратил внимание он.

Марат Зяббаров напомнил, что часть посевов Татарстан в 2023 году потерял из-за перепадов температур весной, которая пришла рано. Летом республиканским полям не хватило влаги.

— Та потребность, которая республике необходима, — у нас этот объем зерна имеется. Переходящие с прошлого года остатки зерна также имеются. Проблем с зерном, с кормами, с зерном для хлебопеков наших нет, — заявил Марат Зяббаров

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Напомним, первый миллион тонн зерна в Татарстане намолотили к 3 августа. Средняя урожайность зерновых оценивалась в 28,4 центнера с гектара. Отметку в 2 млн тонн зерновых в республике преодолели к 11 августа.

Из-за заморозков, суховеев и засухи в Татарстане с 3 июля действовал режим чрезвычайной ситуации, так как комплекс опасных природных явлений привел к гибели сельскохозяйственных культур. Его отменили в начале сентября в связи с устранением угрозы продовольственной безопасности и завершением мероприятий по преодолению последствий ЧС.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ПромышленностьАгропромОбществоВласть Татарстан Зяббаров Марат АзатовичМинистерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана

Новости партнеров