Венгрия готова стать посредником в переговорах между Россией и Украиной

Венгрия готова стать посредником в переговорах между Россией и Украиной
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Венгрия выразила готовность принять у себя переговоры между представителями России и Украины, если у них возникнет такое желание. Об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

— Вы можете быть посредником исключительно в том случае, если обе стороны хотят этого. Так что это от нас не зависит, — ответил он на вопрос, готов ли Будапешт стать посредником и принять у себя переговоры Москвы и Киева.

Глава венгерского МИД подчеркнул, что если Венгрия получит такой запрос, то без раздумий ответит положительно, сообщает «РИА Новости».

Сийярто обратил внимание, что разговаривал и с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, и с руководителем администрации президента Украины Андреем Ермаком сразу после начала кризиса.

— Я предложил им обоим Венгрию в качестве места проведения — непредвзятое, беспристрастное, безопасное место, гарантирующее всем им равные условия игры и безопасные условия. Это наше предложение все еще актуально. Поэтому, если мы им нужны, мы будем рады предоставить им место, справедливые и безопасные условия без каких-либо сомнений, — подчеркнул глава венгерского МИД.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что готов к переговорам с Украиной, но для этого необходимо желание второй стороны. Он напомнил, что в прошлом году в Киеве издали указ, который запрещает вести переговоры с Россией.

А в июне Владимир Путин обращал внимание, что Россия никогда не отказывалась от переговоров по Украине, в отличие от Киева. Он представил проект стамбульского договора по украинскому урегулированию, где было прописано все: от количества вооруженных сил до единиц боевой техники и личного состава.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Илина Хакимова
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров