Прокуроры в Татарстане с начала года выявили 3,5 тысячи нарушений трудового законодательства

Прокуроры в Татарстане с начала года выявили 3,5 тысячи нарушений трудового законодательства
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

С начала 2023 года прокуроры в Татарстане выявили более 3,5 тысячи нарушений трудового законодательства. Такую статистику озвучили на заседании коллегии прокуратуры республики по вопросам организации надзора за исполнением законодательства об оплате труда.

Для устранения нарушений трудового законодательства прокуратура Татарстана с начала года принесла 308 протестов и внесла 831 представление. В суды направили 865 исков. По выявленным фактам нарушений завели восемь уголовных дел, сообщил старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

К дисциплинарной ответственности в Татарстане с января 2023 года по инициативе прокуроров привлекли 620 руководителей. Административное наказание за нарушения трудового законодательства понесли 187 человек.

Заседание коллегии прокуратуры Татарстана по вопросам организации прокурорского надзора за исполнением законодательства об оплате труда прошло в Казани под председательством нового главы ведомства Альберта Суяргулова. Он назначен на эту должность указом президента России от 29 сентября.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

На заседании коллегии сообщили, что в Татарстане 65 предприятий, которые в силу закона не входят в число респондентов государственного статистического наблюдения, задолжали зарплату 1 782 работникам. Общая сумма задолженности — 117 млн рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВласть Татарстан Прокуратура Республики Татарстан

Новости партнеров