​СМИ: в Госдуме предложили разрешить Нацгвардии стрелять по толпе

Национальная гвардия должна иметь право стрелять по толпе. При этом ее сотрудники не должны нести ответственность, если кто-то при этом получит увечья.

Такие предложения указаны в отзыве думского комитета по обороне на законопроект о создании Росгвардии, пишет РБК со ссылкой на текст документа.

По данным издания, представители внутренних войск, который участвовали в обсуждении инициативы, согласились, что проект закона нужно «шлифовать». В частности, прозвучало предложение исключить гражданско-правовую ответственность сотрудников Нацгвардии за вред, который получат физические и юридические лица от боевой спецтехники. Возмещать ущерб предлагают из федерального бюджета.

Также прозвучало предложение разрешить гвардейцам применять оружие при большом скоплении граждан. Оговаривается, что сотрудникам Нацгвардии разрешат применять его при терактах, для освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на государственные объекты, грузы, коммуникации и сооружения под охраной гвардейцев и военные городки.

Участники обсуждения пришли к выводу, что президентский законопроект не учитывает отдельные случаи применения оружия. В частности, при нападении животного, для остановки транспорта или разрушения запирающих устройств.

Справка

О создании в России Национальной гвардии стало известно накануне. В ее состав вошли ОМОН и СОБР. Возглавил новую структуру бывший руководитель Внутренних войск Виктор Золотов.


Из указа президента следует, что Нацгвардия будет бороться с экстремизмом и терроризмом, поддерживать общественный порядок, охранять особо важные государственные объекты и грузы, следить за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности. Также ей разрешат применять силу за границей.

Новости партнеров