Украина направила в Минюст запрос на выдачу Надежды Савченко

Министерство юстиции Украины направило в Минюст России запрос о предоставлении документов на выдачу Надежды Савченко Киеву.

В обращении украинских властей указано, что сроки рассмотрения запросов компетентных органов государств-участников конвенции о передачи осужденных международный договор не регламентирует. В заявлении также указано, что Киев планирует забрать Савченко «для дальнейшего отбывания наказания», пишет «Интерфакс».

22 марта Надежду Савченко приговорили к 22 годам колонии общего режима. Ее признали виновной в убийстве российских журналистов ВГТРК. Приговор вступил в силу 5 апреля.

Накануне СМИ со ссылкой на президента Украины Петра Порошенко сообщили, что он в телефонном разговоре с Владимиром Путиным договорился об освобождении Савченко.

Ранее предполагалось, что украинскую летчицу обменяют на двоих россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые называют себя действующими бойцами ГРУ. На днях их суд в Киеве приговорил их к 14 годам колонии и штрафу за ведение агрессивной войны против Украины.

Новости партнеров