Украина запустила зенитную ракету в сторону Крыма

Украина запустила зенитную ракету в сторону Крыма
Фото: realnoevremya.ru/Галия Шакирова (архив)

Накануне ночью Украина предприняла попытку террористической атаки по территории Крымского полуострова, об этом сообщили в Минобороны России.

Российскими средствами ПВО в воздухе уничтожена зенитная ракета комплекса ПВО С-200, переоборудованная в ударный вариант.

Напомним, ровно год назад — 8 октября 2022 года в 06:03 по московскому времени — на автомобильной части Крымского моста взорвался многотонный грузовик. Обрушились два пролета автомобильного полотна ветки, еще несколько пострадали.

realnoevremya.ru/Галия Шакирова (архив)

Погибли четыре человека: водитель грузовика, супружеская пара из Санкт-Петербурга и еще один автомобилист, проезжавшие в это время рядом на своих авто.

Следственный комитет России (СК РФ) возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса РФ («Террористический акт»). С версией «теракт» согласился и президент России Владимир Путин. В ФСБ в свою очередь организатором взрыва назвали Главное управление разведки Минобороны Украины. В начале июля текущего года заместитель главы Минобороны Украины Анна Маляр признала причастность ведомства к теракту на гражданском объекте.

Практически сразу после случившегося на Крымском мосту начались ремонтно-восстановительные работы. Эксперты оценивали их стоимость в полмиллиарда рублей, завершить работы планировалось не позднее 1 июля 2023 года.

Однако уже 5 декабря было запущено движение по восстановленному автодорожному фрагменту в сторону Крыма. Открыл его президент РФ Владимир Путин, лично проехавший по мосту за рулем автомобиля.

23 февраля 2023 года досрочно возобновили движение по двум частям автодорожного участка, а уже 5 мая было запущено движение по второму железнодорожному пути транспортного перехода через Керченский пролив. В таком режиме Крымский мост проработал 72 дня. До нового теракта, произошедшего 17 июля текущего года.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова, Галия Шакирова
Происшествия

Новости партнеров