​Медведев призвал ужесточить миграционную политику в России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал миграционную политику в Европе безответственной. Вместе с этим он призвал ужесточить ее внутри России.

«Жалко Европу. Говорю это без тени иронии. Не так давно был на форуме мюнхенском, с кем ни разговаривал из европейских политиков, они говорят: «Да, мы провалились». На самом деле это было безответственное поведение не только перед гражданами Европейского союза, а перед странами всей Европы. А мы – европейская страна.

<…> Мы не может относиться к этому безразлично. Мы угрозу неконтролируемой миграции прекрасно понимаем. У нас не были самые либеральные миграционные правила, а сейчас, после того, что в Европе произошло, мы должны сделать их еще жестче», — заявил глава правительства (трансляция шла на сайте Госдумы).

При этом Медведев призвал ужесточать нормативы, не нарушая права человека.

В начале апреля стало известно, что президент РФ Владимир Путин вернул Федеральную миграционную службу в состав МВД. Позже, на «Прямой линии» глава государства заверил, что массовых увольнений в ведомстве не будет. Оптимизация может коснутся обслуживающего персонала.

Новости партнеров