Россия обратилась к суду ООН по рассмотрению иска Украины о геноциде

Россия обратилась к суду ООН по рассмотрению иска Украины о геноциде
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Россия обратилась к Международному суду ООН с просьбой вынести решение о том, что у него нет юрисдикции рассматривать иск Украины против РФ по конвенции о геноциде, заявил представитель российской делегации, посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин.

— Россия со всем уважением просит суд любезно вынести решение о том, что последний не обладает юрисдикцией рассматривать любые запросы, поданные Украиной против России в контексте данного разбирательства, — приводит его слова «РИА Новости».

В понедельник начались слушания по иску Украины против России о нарушении конвенции о геноциде в связи со специальной военной операцией. Блок слушаний посвящен предварительным возражениям, выдвинутым Россией.

В июне Международный суд ООН удовлетворил требование России и единогласно отказал США в допуске к делу по иску Украины по Конвенции о геноциде. Украинская сторона требовала привлечь Россию «к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии».

Россия может рассмотреть вопрос о выходе из-под юрисдикции Международного суда ООН, если суд примет политизированное решение, заявлял вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть

Новости партнеров