Россия совершит наблюдательный полет над США

В рамках реализации международного договора по открытому небу российский наблюдательный самолет Ту-154 Лк-1 совершит инспекционный полет над США.

Наблюдения продлятся с 18 по 23 апреля с участием специалистов центра по уменьшению ядерной опасности России и американской контрольной группой, сообщает «РИА Новости». Вылеты будут осуществляться с аэродрома Тревис в Калифорнии. Маршрут общей протяженностью 4250 км был согласован с США, представители которых во время полетов будут следить за выполнением условий договора и применением российскими инспекторами наблюдательной техники.

В то же время над территорией России совершит полет группа инспекторов из Канады, Великобритании и Украины, пишет «Газета.ру».

Инспекционный борт из России в течение 2016 года уже совершил девять наблюдательных вылетов над странами-участницами соглашения об открытом небе. В апреле также планируется полет российских наблюдателей над Болгарией.

Этот договор действует с 1992 года, в настоящее время к нему присоединились 34 государства. Принимался документ под началом ОБСЕ с целью укрепления доверия и установления большей транспарентности в военной деятельности мировых держав.

Новости партнеров