В Татарстане оштрафовали руководителя Госжилинспекции после проверки прокуратуры

В Татарстане оштрафовали руководителя Госжилинспекции после проверки прокуратуры
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Суд в Татарстане оштрафовал руководителя республиканской Госжилинспекции за многочисленные нарушения. Как сообщил старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, их выявили в работе ГЖИ и семи ее подразделений на местах.

Выяснилось, что сотрудники ведомства не проводили необходимые мероприятия для проверки доводов заявителей, нарушали сроки рассмотрения обращений татарстанцев и так далее. Всего выявлено 87 нарушений законодательства.

Например, по обращениям граждан о законности увеличения платы за ЖКХ сотрудники Госжилинспекции ограничиваются лишь разъяснением законодательства, не проводя проверочные мероприятия.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

— В отношении руководителя ГЖИ возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Мировой суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей в доход государства, — рассказали в прокуратуре.

В мае этого года руководителя ГЖИ уже штрафовали за аналогичное правонарушение.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть Татарстан Государственная жилищная инспекция ТатарстанаПрокуратура Республики Татарстан

Новости партнеров