«Нижнекамскнефтехим» добивается возвращения пошлины на линейный полиэтилен

«Нижнекамскнефтехим» направил в адрес министерства промышленности и торговли РФ обращение о восстановлении ввозной пошлины на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПЭНП), который используется для производства стретч-пленки.

В 2010 году пошлина в размере 6,5% была временно исключена в связи с тем, что в этот период в России данный вид полиэтилена не производился, и свою потребность в сырье переработчики вынуждены были удовлетворять за счет импорта пластика.

Ситуация изменилась кардинальным образом после запуска на НКНХ производства линейного полиэтилена. Мощности завода пластиков, входящего в структуру ПАО «Нижнекамскнефтехим», способны полностью удовлетворить потребности переработчиков линейного полиэтилена РФ и тем самым внести значительный вклад в исполнение программы импортозамещения, объявленной правительством страны.

Производство линейного полиэтилена «Нижнекамскнефтехима» позволяет ежегодно выпускать порядка 200 тыс. тонн в год этой востребованной продукции. Однако выходу на полную мощность препятствует демпинг зарубежных производителей аналогов ЛПЭНП.

Исключить такую политику импортных поставщиков может только восстановление пошлины на ввозимый в Россию линейный полиэтилен низкой плотности. Пока же неуправляемая активная деятельность зарубежных компаний заставляет «Нижнекамскнефтехим» производить этот вид пластика только в периоды повышенного спроса.

Комиссия минпромторга намерена до 20 апреля собрать все необходимые документы и мнения в вопросе повышения ставки ввозной пошлины на ЛПЭНП.

Новости партнеров