Сергей Шойгу допустил возможное применение кассетных боеприпасов против ВСУ

Сергей Шойгу допустил возможное применение кассетных боеприпасов против ВСУ
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Прибывший с рабочим визитом в Татарстан министр обороны Сергей Шойгу анонсировал ответ России в случае поставки США кассетных бомб Украине. Его слова передает RT.

— В случае поставки США кассетных боеприпасов на Украину российские вооруженные силы будут вынуждены использовать аналогичные средства поражения против украинской армии, — сказал Шойгу.

По словам министра, российские кассетные боеприпасы гораздо эффективнее, чем американские, их номенклатура шире и разнообразнее. Шойгу подчеркнул, что у России на вооружении имеются кассетные боеприпасы «на все случаи жизни».

Фото: realnoevremya.ru/Руслан Давлетшин

Он добавил, что войска воздерживаются от применения кассетных боеприпасов в спецоперации, хотя Россия не присоединялась к конвенции по ним.

Сегодня Шойгу посетил Казанский авиационный завод имени Горбунова. На предприятии ему рассказали о производстве стратегических ракетоносцев Ту-160. Также глава оборонного ведомства побывал в Набережных Челнах и проинспектировал АО «Ремдизель» и КАМАЗ. Его сопровождал раис Татарстана Рустам Минниханов.

По данным министра, вооруженные силы Украины с 4 июня потеряли более 26 тысяч военных и 3 тысячи единиц вооружения. За этот период времени российские войска уничтожили 1,2 тысячи танков ВСУ, включая 17 немецких Leopard, пять французских колесных танков AMX и 12 американских БМП Bradley.

На прошлой неделе США анонсировали новый пакет военной помощи для Украины на $800 млн. В него впервые включили 155-миллиметровые кассетные снаряды типа DPICM.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров