Татарстану пообещали помочь в привлечении дополнительных средств на ремонт сельских домов культуры

Татарстану пообещали помочь в привлечении дополнительных средств на ремонт сельских домов культуры
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Министерство культуры России приняло предложение Татарстана по опережающему финансированию объектов по национальному проекту «Культура». Об этом заявила председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, выступая по видеосвязи на брифинге в Кабмине республики.

— Я рада вам доложить, что Минкультом Российской Федерации полностью принято предложение республики по опережающему финансированию объектов в рамках нацпроекта «Культура», что выделены дополнительные средства на приобретение автоклуба, он уйдет в районный Дом культуры Аксубаевского района, — сообщила она.

Елена Ямпольская заверила, что продолжит активную работу по привлечению в Татарстан дополнительных средств по нацпроекту «Культура». Она напомнила, что к четырем домам культуры, ранее включенным в программу капремонта, добавлены еще два сельских ДК.

Депутат также обратила внимание, что в программу капитального ремонта музеев дополнительно удалось включить здание музея Зеленодольского района Татарстана. По ее мнению, с таких мест «начинается интерес юного поколения к своей малой родине, к своей родной земле. Здесь, собственно, и воспитывается настоящий, беспафосный, глубокий патриотизм».

Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова рассказала, что на 2023 год на реализацию национального проекта «Культура» в республике предусмотрено 1,103 млрд рублей. Из них почти 693 млн — федеральные средства, 411 млн — региональные. Освоено уже 69% финансирования.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Демина
ОбществоКультураВласть Татарстан Министерство культуры Республики Татарстан

Новости партнеров