Среди татарстанских студентов-миллионеров ожидается пополнение

Среди татарстанских студентов-миллионеров ожидается пополнение
Фото: realnoevremya.ru/Мария Зверева

Среди татарстанских студентов, которые уже стали миллионерами, скоро появятся новые ребята: к 129 победителям первой и второй очереди конкурса «Студенческий стартап» из республиканских вузов вскоре прибавятся миллионеры третьей очереди.

Напомним, миллионерами стали студенты, выигравшие грант в размере 1 млн рублей в рамках университетского технологического предпринимательства.

Вчера в Технопарке «Идея» завершилась онлайн-защита проектов третьей волны конкурса. С 17 мая по 7 июня параллельно на четырех площадках технопарка студенты 47 вузов Приволжского федерального округа защищали свои инновационные проекты. Более 100 экспертов оценивали стартапы по шести направлениям.

На площадку технопарка к защите было заявлено 1 283 проекта из 11 регионов России.

Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

По итогам этапа формальной экспертизы к защите было допущено 3 786 заявок по России, всего на конкурс в этом году подано 4 318 заявок.

До 13 июня идет прием заявок на четвертую очередь программы по семи конкурсным тематикам:

  • Цифровые технологии.
  • Медицина и технологии здоровьесбережения.
  • Новые материалы и химические технологии.
  • Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии.
  • Биотехнологии.
  • Ресурсосберегающая энергетика.
  • Креативные индустрии.

В 2022 году в России стартовала программа «Студенческий стартап». В этом году ее бюджет вырос на полмиллиарда: 1,5 тысячи победителей получат грант в размере 1 млн рублей на развитие своего бизнеса.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Илина Хакимова
Справка

«Студенческий стартап» — это грантовая поддержка стартап-проектов студентов, где в рамках конкурса определятся 1 500 победителей в 2023 году, которые получат по 1 млн рублей на реализацию своего инновационного проекта.

ОбществоОбразованиеВласть Татарстан

Новости партнеров