В России к 2035 году появится сотово-спутниковая сеть связи

В России к 2035 году появится сотово-спутниковая сеть связи
Фото: realnoevremya.ru (архив)

В России до 2035 года появится гибридная сотово-спутниковая сеть связи, с помощью которой пользователи мобильных телефонов смогут звонить и выходить в интернет даже там, где нет сотовой связи, сообщают «Известия» со ссылкой на проект стратегии развития телеком-отрасли РФ. Над документом Минцифры работает совместно с индустрией по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

К 2030 году на орбите будет функционировать отечественная группировка низкоорбитальных спутников, которая позволит выходить в интернет в отдельных регионах и передавать сообщения экстренным службам.

— Как показывает опыт, технические проблемы разрешимы. В конце 1990-х годов на одну спутниковую тарелку огромных размеров можно было принять не более двух десятков спутниковых телеканалов — а теперь небольшая антенна, умещающаяся на балконе, может принимать сотни программ. А современный мобильный интернет гораздо быстрее проводного, который был доступен еще 20 лет назад, — комментирует гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. По его словам, низкоорбитальные спутники и гибридные сети смогут обеспечить связью отдаленные населенные пункты, а еще Север.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ТехнологииITОбщество Татарстан
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров