​Верховный суд РТ изменил приговор проректору КНИТУ-КХТИ Абдуллину

Верховный суд РТ оставил проректора КНИТУ-КХТИ Ильдара Абдуллина за решеткой, но исключил из приговора дополнительное наказание.

На завершающем заседании апелляционной инстанции выступили трое адвокатов и сам осужденный за хищение 28 млн рублей по госконтрактам с поставкой оборудования в вуз.

Защита просила отменить обвинительный приговор и оправдать Абдуллина. Сам проректор заявлял, что стал жертвой оговора. Представители гособвинения, как и представитель потерпевшего вуза — проректор по режиму КНИТУ-КХТИ, экс-прокурор Казани Рафкат Уразбаев, возражали.

В итоге Верховный суд РТ счел возможным изменить приговор Московского райсуда. Судья исключил решение первой инстанции о дополнительном наказании в виде лишения права занимать руководящие должности в учреждениях образования сроком на 3 года. В остальной части приговор оставили без изменения. Защите не удалось добиться даже смягчения срока в 6 лет и 6 месяцев колонии общего режима.

Адвокаты проректора намерены обжаловать сегодняшнее решение в кассационной инстанции. В свою очередь представитель гособвинения Ильдар Нуруллин также не исключил, что сторона обвинения оспорит изменения в приговоре.

Новости партнеров