Боец из батальона «Тимер»: очередь на СВО «не стояла и сейчас не стоит»

Один из первых бойцов татарстанского добровольческого батальона «Тимер» Андрей Карабашев из Татарстана, находившийся на специальной военной операции почти с начала ее проведения, рассказал, как обстоят дела с военными кадрами.

Боец поделился с нашим изданием, что ему приходилось быть и гранатометчиком, и пулеметчиком, и снайпером, а также управлять танком. По словам Карабашева, ему не пришлось взяться разве только за штурвал вертолета.

— Почему так? Очередь сюда, извините, не стояла и сейчас не стоит. А именно опытные солдаты нужны на разных позициях, а в боевой обстановке не всегда приходится четко следовать инструкции, — отмечает доброволец.

Карабашев, однако, отметил, что «тот, кто имеет навыки обращения с оружием, сможет освоить любые виды вооружения». Он подчеркнул, что их инструкторы всегда заботились об этом.

Доброволец рассказал, что в «Тимер» никого не мобилизовывали, люди шли в батальон добровольно. Он отметил, что всех бойцов очень хорошо подготовили как материально, так и технически.

— Иллюзий о том, что ты пару месяцев отсидишься в окопе и «съедешь» на «гражданку», нет. Мины залетают в блиндаж на твои позиции по 20—25 штук за 10 минут — убить могут в любой момент, — говорит Карабашев.

О том, как Карабашев чудом выжил, подорвавшись на мине и попав под шквальный огонь противника, что спасло его от гибели и помогло не попасть в плен к противнику, — доброволец рассказал «Реальному времени». Подробности читайте в нашем материале.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Илина Хакимова
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров