Дания отказалась допустить Россию к расследованию ЧП на «Северных потоках»

Копенгаген не даст Москве разрешение принять участие в расследовании диверсии на «Северных потоках», заявил министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен.

— Министр иностранных дел Дании... заявил, что Дания не разрешит России принять участие в расследовании взрывов трубопроводов, — сказано в сообщении издания Local Denmark.

По его словам, в Дании, Швеции и ФРГ соблюдается верховенство права, поэтому их расследованиям можно доверять.

— Мы сказали русским, что проведем тщательное расследование. И когда мы это сделаем, мы объявим о результатах расследования, — приводит издание слова Расмуссена.

Россия призвала Совет Безопасности ООН срочно принять резолюцию о создании независимой комиссии по расследованию взрывов на «Северных потоках». Во вторник РФ распространила в ООН копию переписки со странами, расследующими теракты на трубопроводах «Северные потоки». Как заявил первый зампостпреда РФ при организации Дмитрий Полянский, в Дании, Швеции и Германии ведутся расследования, однако Россию к ним не привлекают и отказывают в доступе к информации.

Президент России Владимир Путин сообщил, что недалеко от места взрыва газопровода «Северный поток» «Газпром» обнаружил объект, похожий на антенну для подрыва, возможно, для активации еще одного взрывного устройства.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
Общество

Новости партнеров