«Нижнекамскнефтехим» избавит город от плохого запаха благодаря стартовавшей реконструкции очистных сооружений

В начале этого года на очистных сооружениях ПАО «Нижнекамскнефтехим» стартовали работы по реализации первой очереди строительства пускового комплекса механической очистки. В его рамках не только будут построены новые объекты, но появится и новое современное оборудование, которое позволит увеличить эффективность извлечения механических примесей и очищенного песка из хозбытового стока (этот песок в дальнейшем можно будет использовать в строительной отрасли), повысится надежность работы насосного оборудования.

Начнет решаться одна из главных проблем – сократятся выбросы дурно пахнущих загрязняющих веществ в атмосферу от узла мехочистки. Главная задача, которую преследует реконструкция БОС, — это сбор и очистка газовых выбросов от объектов БОС и улучшение качества стоков. Реконструкцию природоохранного объекта НКНХ планирует провести в две очереди.

В течение нескольких лет на территории очистных появятся новые здания и сооружения, реконструируют ряд существующих сооружений с установкой в них нового оборудования, заменят физически устаревшее оборудование, насосы, запорную арматуру и трубопроводы, а также дополнительные лотки и трубопроводы для транспортировки сточных вод по сооружениям.

На новых объектах будет обеспечен сбор и обезвреживание газовой фазы, очистка парогазовых выбросов в атмосферу. Как работают биологические очистные сооружения нефтехимического гиганта и какими они станут после реконструкции, «Реальное время» представляет в виде инфографики.


Новости партнеров