Госдума приняла в первом чтении законопроект о конфискации имущества за киберпреступления

Госдума приняла в первом чтении проект закона, нацеленного на повышение эффективности мер по противодействию преступлениям, совершаемым в сфере компьютерной информации, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Законопроект предполагает внести поправки в статью 104.1 Уголовного кодекса РФ о конфискации имущества, полученного в результате преступлений в сфере компьютерной информации.

Предполагается, что может быть конфисковано имущество, полученное в результате неправомерного доступа к компьютерной информации, создания, использования и распространения вредоносных программ, нарушения правил эксплуатации, средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру России.

В ФСБ России указывали, что российская инфраструктура стала чаще подвергаться кибератакам после начала спецоперации на Украине. Также выросла скорость исполнения подобных атак.

19 января вице-премьер России Дмитрий Чернышенко сообщил, что с начала 2022 года российскими специалистами было отражено около 50 тысяч кибератак, а также устранено 1,6 тысячи инцидентов.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ТехнологииITОбществоВласть

Новости партнеров