В 2022 году в ДРКБ вылечили почти 43 тысячи детей — видео

Специалисты ДРКБ на совещании в среду рассказали и. о. министра здравоохранения Татарстана Марселю Миннуллину о прорывах в работе, в частности в челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии. Все представленные ноу-хау — разработка самих медиков и ученых, сообщают «Новости Татарстана» телеканала ТНВ.

— Так как мы сейчас владеем данными методиками, ни один ребенок из нашей республики никуда не уезжает, операция решается на месте, — рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ДРКБ Айдар Хамидуллин.

Сперва врачи учатся оказывать помощь на высокотехнологичных манекенах, на которых можно работать только зная все правила врачебной помощи. Лишь следующим этапом после прохождения обучения врачей допускают к оказанию помощи людям, отмечают специалисты больницы.

На совещании также подняли вопрос реорганизации работы поликлиник: многие пациенты для решения своих вопросов обращаются в крупные больницы, хотя половину их проблем можно было бы решить в учреждениях первичного звена.

В прошлом году в ДРКБ вылечили почти 43 тысячи детей, из них почти три тысячи — в новом центре онкологии. Снизился и уровень смертности, изменилась структура госпитальной летальности.

Заместитель главного врача ДРКБ по работе с сестринским персоналом Надежда Погуляй в беседе с «Реальным временем» рассказывала о том, какая большая работа лежит на среднем медперсонале, вспоминала день трагедии в 175-й гимназии и рассказала, как открывался в ДРКБ ковидный госпиталь.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров